Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Погибшие мастера мотогонок на льду

мотогонки на льду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#46 se3am

se3am

Фанат

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 19:49

На днях побывал я на кладбище в Кумертау и заметил вот такой памятник:
Изображение Изображение
Наверное, я не в той теме спрашиваю (здесь погибшие в гонках), а где спросить не знаю. Хочется что-нибудь узнать про этого гонщика и человека. Расскажите, кто что знает. Заранее благодарен.
P.S. Жаль, что нет отдельной темы по мотогонкам в Кумертау.

#47 Alexander

Alexander

Член-корреспондент СФ

• Модераторы
  • 2 491 сообщений

Отправлено 12 мая 2012 - 13:01

Олег Кораблев выступал в гонках на льду в 80-х - начале 90-х в классе "500"
Дважды пробивался в личный финал России: в 1987 году - 11-е место, в 1988 - 9-е.
В КЧ СССР - 5-е место в финале 1989-го года в составе Башкирской АССР.

На фото: финал ЛЧР в 1988 году в Новосибирске, Олег Кораблев первый слева.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  555.jpg   254,69К   136 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Alexander: 12 мая 2012 - 13:03

#48 Alexander

Alexander

Член-корреспондент СФ

• Модераторы
  • 2 491 сообщений

Отправлено 30 мая 2013 - 18:49

О гибели Андрея Малышева из Иркутска я услышал еще лет пять назад, но тогда информация была непроверенной. Прошлой зимой Юрий Поликарпов информацию подтвердил, в этом году узнал его на фотографии, а ангарцы рассказали подробности.
Трагедия произошла году в 1989-90 на тренировке в Ангарске. В тренировочном заезде участвовали А. Малышев, М. Барабошкин, А. Филиппов и кто-то еще. После выхода из поворота, уже на прямой, А. Малышев передним колесом зацепился за заднее кого-то из них (что-то типа детского мата на прямой) - завернуло руль, Андрей улетел вперед, а перевернувшийся мотоцикл накрыл его сверху, ударив по голове.
На фото: Андрей Малышев второй справа - первый запасной финала ЛЧР в 1988 году.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  666.jpg   237,72К   130 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  100.jpg   163,74К   128 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Alexander: 30 мая 2013 - 18:54

#49 NikE

NikE

Редактор

• Администратор
  • 3 276 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 14:34

О гибели Андрея Малышева из Иркутска я услышал еще лет пять назад, но тогда информация была непроверенной. Прошлой зимой Юрий Поликарпов информацию подтвердил, в этом году узнал его на фотографии, а ангарцы рассказали подробности.
Трагедия произошла году в 1989-90 на тренировке в Ангарске. В тренировочном заезде участвовали А. Малышев, М. Барабошкин, А. Филиппов и кто-то еще. После выхода из поворота, уже на прямой, А. Малышев передним колесом зацепился за заднее кого-то из них (что-то типа детского мата на прямой) - завернуло руль, Андрей улетел вперед, а перевернувшийся мотоцикл накрыл его сверху, ударив по голове.
На фото: Андрей Малышев второй справа - первый запасной финала ЛЧР в 1988 году.

На финале ЛЧР-1988 под №17, скорее всего, Баранников Алексей (г.Жуковский, Московской области), занявший в полуфинале в Вятских Полянах 9-е место. Правда по программе он под №18, а А.Войтенко (Благовещенск) - 17. Но раз тут наоборот, значит просто запасных поменяли местами.

А. Малышев в красноярском полуфинале ЛЧР-1988 занял 16-е место, причем в том самом, где Войтенко был 11-м.

Но Войтенко поднялся в запасные, потому что не выступали в финале С.Казаков, В.Бибанин и В.Афанасьев, в эти же дни ездившие на отборке ЛЧМ, а вместо одного из них был включен в состав финалистов действующий ЧМ Ю.Иванов, не выступавший по той же причине в полуфинале РСФСР. В результате, Войтенко поднялся на две ступеньки, а не на три.

Таким образом, Малышева на данных фотографиях нет, зато мы вспомнили некоторые перипетии, связанные в чемпионатом РСФСР 25-летней давности.

#50 Alexander

Alexander

Член-корреспондент СФ

• Модераторы
  • 2 491 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 17:57

Таким образом, Малышева на данных фотографиях нет, зато мы вспомнили некоторые перипетии, связанные в чемпионатом РСФСР 25-летней давности.

Я показывал эти фотографии Ю. Поликарпову и А. Филиппову, они сказали, что это А. Малышев. Ранее на этих фото его признавал А. Войтенко.
Хотя, тот же Поликарпов был очень удивлен, что это финал ЛЧР, по его словам Малышев и близко к финалам не подьезжал.

#51 Alexander

Alexander

Член-корреспондент СФ

• Модераторы
  • 2 491 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 18:28

Имеется видео Кубка НПО БОР 1988 года с участием Малышева, проходившего в Дальнегорске, из которого я сейчас сделал пару скриншотов с построения. Под №3 - Андрей Малышев. Вроде как похож, но уверенности в том, что на этой и предыдущей фотографии один и тот же человек, нет.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Alexander: 08 июня 2013 - 10:53

#52 Рыжкович

Рыжкович

Академик СФ

• Команда
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 472 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 18:52

Возможно, это что-то из серии приснопамятной гонки «Востока» с украинцами.

Из опыта работы главным секретарем знаю, что в те годы, да, наверное, и сейчас, секретарь никогда не сверял лицо в паспорте с оригиналом. Руководитель делегации приносил кучку документов, секретарь заполнял мандатную комиссию. А кто там приехал Малышев или кто-то иной… Всех в лицо не упомнишь. Конечно, если вместо него заявили бы к примеру Сергея Казакова обман быстро бы открылся. Вот как-то так. Бучу могли поднять только гонщики или руководители делегаций. Но запасной, да еще малоизвестный. Никоких волнений точно не было.

Сообщение отредактировал Рыжкович: 07 июня 2013 - 18:54

#53 NikE

NikE

Редактор

• Администратор
  • 3 276 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 19:27

Возможно, это что-то из серии приснопамятной гонки «Востока» с украинцами.

Из опыта работы главным секретарем знаю, что в те годы, да, наверное, и сейчас, секретарь никогда не сверял лицо в паспорте с оригиналом. Руководитель делегации приносил кучку документов, секретарь заполнял мандатную комиссию. А кто там приехал Малышев или кто-то иной… Всех в лицо не упомнишь. Конечно, если вместо него заявили бы к примеру Сергея Казакова обман быстро бы открылся. Вот как-то так. Бучу могли поднять только гонщики или руководители делегаций. Но запасной, да еще малоизвестный. Никоких волнений точно не было.

Согласитесь, довольно странно, что гонщик, не попавший в финал и никем туда не приглашенный, едет с формой и мотоциклом, а потом выступает под видом спортсмена из Московской области (который почему-то не приехал), обманывая судейскую коллегию и минимум половину участников. Да тот же Войтенко, который "узнал" Малышева, почему не удивился, что того поставили первым запасным, хотя он в его же полуфинале был на пять мест ниже?

#54 Рыжкович

Рыжкович

Академик СФ

• Команда
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 472 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 19:41

Согласитесь, довольно странно, что гонщик, не попавший в финал и никем туда не приглашенный, едет с формой и мотоциклом, а потом выступает под видом спортсмена из Московской области (который почему-то не приехал), обманывая судейскую коллегию и минимум половину участников. Да тот же Войтенко, который "узнал" Малышева, почему не удивился, что того поставили первым запасным, хотя он в его же полуфинале был на пять мест ниже?

Да я-то ни че, просто высказал предположение. Просто я имел ввиду, что такие случаи бывали и не раз.

#55 тип-топ

тип-топ

Продвинутый член клуба

• Участники
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 21:14

Кстати в те времена мотик и форму могли привезти централизованно из этапа в этап. Такое часто бывало, что спортсмен не прошедший в следующую стадию всё равно приезжал. А уж потом домой...

#56 Alexander

Alexander

Член-корреспондент СФ

• Модераторы
  • 2 491 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 20:57

Ну, как бы то ни было с фотографиями с ЛЧ РСФСР, а на фото с Дальнегорска точно Андрей Малышев, погибший на льду в Ангарске. Светлая ему память.

#57 Alexander

Alexander

Член-корреспондент СФ

• Модераторы
  • 2 491 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 15:26

На финале ЛЧР-1988 под №17, скорее всего, Баранников Алексей (г.Жуковский, Московской области), занявший в полуфинале в Вятских Полянах 9-е место.

Да, так и есть. Спросил у подмосковных товарищей - они его признали, показали фото самомум Баранникову, и он себя признал :)

#58 Дмитрий Гладышев

Дмитрий Гладышев

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 11:17

Перенес сюда из спидвея все сообщения, касающиеся погибших ледовиков. Думаю, что самой большой трагедией в истории мотогонок на льду можно считать 23-й заезд финала 19-го личного чемпионата мира по мотогонкам на льду в Лужниках (19 февраля 1984 года), когда погиб двукратный вице-чемпион мира, двукратный чемпион мира в командных гонках Анатолий Гладышев (СССР, Иркутск).

Три года назад этот случай бурно обсуждался на СФ. Высказывались разные мнения, и даже саму аварию тот же А.С., который, по его словам, находился где-то неподалеку от меня, видел совершенно иначе.
Я пообещал оцифровать кинопленку и выложить видеозапись аварии. Но до сих пор по техническим причинам сделать этого не смог. Однако вчера наткнулся на конверт с фоторепродукциями с той кинопленки, где авария показана кадр за кадром. Качество не очень, т.к. добавилось два слоя: зерно фотопленки и зерно фотобумаги. Но все, что происходило, видно прекрасно, если это слово уместно по отношению к такому печальному происшествию.

Итак, по первой дорожке ехал швед Эрик Стенлунд, по второй - Гладышев, по третьей - Виталий Русских (СССР, Москва), по четвертой - Вальтер Вартбихлер (Австрия). На первом кадре Гладышев правее Стенлунда, который уехал вперед. Затем он все-таки дотягивается до шведа и попадает под детский мат. Ударившись в мотоцикл Русских, Гладышев оказался на льду прямо под колесами мотоцикла Вартбихлера. Все произошло за каких то 2-3 секунды.

Заснял все на кинопленку уфимец Рустэм Арсланов.

АВАРИЯ АНАТОЛИЯ ГЛАДЫШЕВА

Добрый день.
Подскажите, как можно получить видеозапись этого заезда.
Я сын Анатолия, хотелось бы иметь это видео в семейном архиве.
Зарание спасибо

#59 Дмитрий Гладышев

Дмитрий Гладышев

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 11:46

Имеется видео Кубка НПО БОР 1988 года с участием Малышева, проходившего в Дальнегорске, из которого я сейчас сделал пару скриншотов с построения. Под №3 - Андрей Малышев. Вроде как похож, но уверенности в том, что на этой и предыдущей фотографии один и тот же человек, нет.

На этой фотографии точно Андрей Малышев, а на предыдущих его нет

#60 Alexander

Alexander

Член-корреспондент СФ

• Модераторы
  • 2 491 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 12:01

На этой фотографии точно Андрей Малышев, а на предыдущих его нет

Ага, уже разобрались.

Темы с аналогичным тегами мотогонки на льду

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных