Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Погибшие мастера мотогонок на льду

мотогонки на льду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#16 NikE

NikE

Редактор

• Администратор
  • 3 276 сообщений

Отправлено 11 февраля 2007 - 21:17

QUOTE(Konstantin @ Feb 11 2007, 06:23 PM)
QUOTE(Alexander @ Feb 11 2007, 04:29 PM)
Про Гладышева и его гибель есть довольно интересная статья

Просмотр сообщения

Статья действительно интересная и подробная.
Интересно, какова судьба детей Анатолия?

Просмотр сообщения

Один из сыновей в начале 2000-х годов приезжал в Уфу в качестве механика Поликарпова.

#17 NikE

NikE

Редактор

• Администратор
  • 3 276 сообщений

Отправлено 11 февраля 2007 - 21:25

QUOTE(Геннадич @ Feb 9 2007, 09:44 PM)
QUOTE(Рыжкович @ Feb 9 2007, 05:50 PM)
QUOTE(Алексей @ Feb 9 2007, 04:32 PM)
k@te, это наверное другая гонка, так как в финале 1984 года соревнования продолжались, всем было запрещено говорить на эту тему.

Просмотр сообщения

Ставший чемпионом мира швед Эрик Стендунд, проезжая после окончания гонки мимо места, где произошло падение Анатолия Гладышева, положил на лед цветы…

Просмотр сообщения

Это было именно так. Зрителям вообще не сообщили о том ,что произошло после того, как Анатолия увезли.Кстати, все подробности можно прочитать в журнале МОТО (апрель 2004г.)

Просмотр сообщения

Нельзя ли выложить это "фотосвидетельство" и текст к нему на СФ? На сайте журнала Мото ссылки на эту статью нет.

#18 A.C.

A.C.

Функционер

• Модераторы
  • 9 287 сообщений

Отправлено 11 февраля 2007 - 21:54

QUOTE(NikE @ Feb 11 2007, 08:05 PM)
QUOTE(Геннадич @ Feb 11 2007, 08:02 PM)
QUOTE(Alexander @ Feb 11 2007, 05:29 PM)

Просмотр сообщения

Сегодня поднял эту тему среди старожилов Каменска.Двое из них говорят, что лично присутсвовали на той гонке и видели что виноват В.Русских.Аргументируют тем, что у них есть запись этого заезда . cool.gif

Просмотр сообщения

Виноват в своем падении сам Гладышев. Про видеозапись - см. выше

Просмотр сообщения

Видимо, мы с NIKE были тогда на первом вираже где-то совсем рядом, но знакомы еще не были. Все произошло у меня прямо на глазах и как мне кажется, не совсем так, как написано в СТАТЬЕ.
Если мне не изменяет память, Стенлунд не наклонял мотик и не было касания его мотика и мотоцикла Гладышева, просто Эрик все понял, что нашим дана команда его "валить" (причем это мог быть как Гладышев, так и В.Русских)и прямо со старта чуть придержал мотоцикл и нурнул вовнутрь, на синюю линию. Выходил из поворота он уже лидером заезда, а вся трагедия развернулась за его спиной. Гладышев действительно пер внаружу не думая ни о чем, упал сам и попал под "желтого". Все произошло мгновенно, заезд остановили, когда Стенлунд шел напротив старта. Кровь действительно была на дорожке, но выпустили струг и подчистили лед, а еще засыпали снегом следы падения обычной лапатой, два солдата возились там довольно долго.
Вот такая печальная память осталась от того чемпионата.
И самое горькое, что Стенлунд и другие иностранцы вышли на дорожку и помянули погибшего Гладышева, а наши этого не сделали - видимо, их не пустили или не разрешили, я уж не знаю.

#19 Konstantin

Konstantin

Лауреат Нобелевской премии по спидвею

• Команда
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 007 сообщений

Отправлено 12 февраля 2007 - 18:27

QUOTE(А.С. @ Feb 11 2007, 08:54 PM)
И самое горькое, что Стенлунд и другие иностранцы вышли на дорожку и помянули погибшего Гладышева, а наши этого не сделали - видимо, их не пустили или не разрешили, я уж не знаю.

Просмотр сообщения

О времена, о нравы...
Как же так можно...

#20 Геннадич

Геннадич

Академик СФ

• Команда
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 146 сообщений

Отправлено 13 февраля 2007 - 00:56

[/quote]

Нельзя ли выложить это "фотосвидетельство" и текст к нему на СФ? На сайте журнала Мото ссылки на эту статью нет.

Просмотр сообщения

[/quote]
Журнал "МОТО"

#21 Алексей

Алексей

Профессор

• Команда
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 113 сообщений

Отправлено 13 февраля 2007 - 03:51

QUOTE(NikE @ Feb 11 2007, 04:48 PM)

Просмотр сообщения

Статья интересная, много фактов, подтверждающих мои слова. Но вывод - самый глупый, все в том же московском перестроечном стиле.
Парень забыл, что тогда в стране господствовала идеология созидания, а не разрушения. Это сейчас гибель Гладышева неделю смаковали бы на всех телеканалах, с нее бы начинались все новости.
А такие Валиевы были и есть всегда, и если бы он сидел где-нибудь в ЦК партии, то первый бы поставил вопрос, а нужен ли нам такой вид спорта.
Приехав домой, я написал в газете "Ленинец" (тогда - самая популярная в Башкирии газета) статью про этот финал. Оттуда строк про гибель Гладышева никто не убирал.

Просмотр сообщения

В "Советском Патриоте" - только некролог, да и то через несколько дней...в других центральных московских газетах-тоже тишина...Я искал пленку, которую снимали на центральной киностудии документальныхфильмов про финал 1984 года в Москве... и нашел ее в Красногорском архиве...На пленке - парад участников, хлеб-соль, показывают всех советских гонщиков издалека, а вот когда камера начинает выхватывать каждого гонщика -Анатолия Гладышева нет... Его просто вырезали ..И все, что с ним связано..Далее - злополучный заезд №23 : гонщики стартуют, Стенлунд уходит в поворот...опять все зарезано....Все все это под бравурный спортивный марш...Дальше фрагменты заездов и итог о "хорошем" финале...Наверное Nike прав - в то время могли все запретить и даже на стадионе "Динамо" в Москве перестали проводить мотогонки на льду...Но это уже похоже на печальную сатиру Геннадия Хазанова "Оставшиеся в живых крепко спят и не о чем не догадываются...."

#22 NikE

NikE

Редактор

• Администратор
  • 3 276 сообщений

Отправлено 16 февраля 2007 - 01:55

QUOTE(Алексей @ Feb 13 2007, 02:51 AM)
QUOTE(NikE @ Feb 11 2007, 04:48 PM)

Просмотр сообщения

Статья интересная, много фактов, подтверждающих мои слова. Но вывод - самый глупый, все в том же московском перестроечном стиле.
Парень забыл, что тогда в стране господствовала идеология созидания, а не разрушения. Это сейчас гибель Гладышева неделю смаковали бы на всех телеканалах, с нее бы начинались все новости.
А такие Валиевы были и есть всегда, и если бы он сидел где-нибудь в ЦК партии, то первый бы поставил вопрос, а нужен ли нам такой вид спорта.
Приехав домой, я написал в газете "Ленинец" (тогда - самая популярная в Башкирии газета) статью про этот финал. Оттуда строк про гибель Гладышева никто не убирал.

Просмотр сообщения

В "Советском Патриоте" - только некролог, да и то через несколько дней...в других центральных московских газетах-тоже тишина...Я искал пленку, которую снимали на центральной киностудии документальныхфильмов про финал 1984 года в Москве... и нашел ее в Красногорском архиве...На пленке - парад участников, хлеб-соль, показывают всех советских гонщиков издалека, а вот когда камера начинает выхватывать каждого гонщика -Анатолия Гладышева нет... Его просто вырезали ..И все, что с ним связано..Далее - злополучный заезд №23 : гонщики стартуют, Стенлунд уходит в поворот...опять все зарезано....Все все это под бравурный спортивный марш...Дальше фрагменты заездов и итог о "хорошем" финале...Наверное Nike прав - в то время могли все запретить и даже на стадионе "Динамо" в Москве перестали проводить мотогонки на льду...Но это уже похоже на печальную сатиру Геннадия Хазанова "Оставшиеся в живых крепко спят и не о чем не догадываются...."

Просмотр сообщения

Самое интересное, что в те нехорошие времена МОГЛИ запретить, а в наши хорошие практически похоронили трековые гонки. ТО, что мы обсуждаем - жалкий огрызок от той глыбы, которая была.

А теперь конкретно, в том числе и по письму А.С. Как разделаемся с чемпионатом мира, найду ту кинопленку (она лежит в большой коробке в полметре от меня), отсканируем покадрово аварию и выставим на СФ или Спидвей-сайте.

И еще раз для непонятливых. В то время кино и ТВ работало на положительный настрой граждан, на СОЗИДАНИЕ, а не на разрушение как сейчас. Поэтому печальные вещи старались замолчать.

Сейчас телеоператоры снимают целый час выступление умного человека, а потом показывают лишь трехсекундный фрагмент, где он выглядит идиотом. Неужели Алексей этого не видит? И неужели не знает, что сейчас такая цензура в СМИ, какой никогда не было.

#23 NikE

NikE

Редактор

• Администратор
  • 3 276 сообщений

Отправлено 16 февраля 2007 - 02:24

Спасибо. Прочитал про "чемпионат мира по спидвею" и "заезд, в котором решалась судьба чемпионского звания". Статья вообще ни о чем, лишь страшилки про отбор фотопленок. Один кадр, видимо, удалось упрятать.

#24 Алексей

Алексей

Профессор

• Команда
  • 1 113 сообщений

Отправлено 16 февраля 2007 - 03:23

Нельзя , Nike. прятать только черное и восхвалять-пропагандировать только белое! Есть еще и полутона реальности, от которых не избавишся! И главное - многим действующим лицам этой драмы просто заткнули рот! А кого -то даже исключили из сборной и сделали невыездным..Чтобы люди в нашей стране хорошо и крепко спали и ни о чем не знали!

#25 Konstantin

Konstantin

Лауреат Нобелевской премии по спидвею

• Команда
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 007 сообщений

Отправлено 17 февраля 2007 - 17:50

Конечно, смаковать трагедию не надо, но и полуправда и замалчивание тоже никому не нужны.
А не отдать почести погибшему и вырезать его фотографии и кадры киноплёнки с его участием - это уже кощунство.

#26 pavel_sp

pavel_sp

Профессор

• Участники
  • 1 183 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 15:46

GLADISCHEW, Anatoli (Russia)..February 18, 1984...Moscow
ZUBENKO, Oleg (Russia)..June 1988.Elista, Russia

Кто нибудь знает что об этих гонщиках?

#27 Alexander

Alexander

Член-корреспондент СФ

• Модераторы
  • 2 491 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 16:48

QUOTE(J-Max @ Jul 19 2008, 05:46 PM)
GLADISCHEW, Anatoli (Russia)..February 18, 1984...Moscow
Кто нибудь знает что об этих гонщиках?

Просмотр сообщения

Про Гладышева

Такая тема уже была, находится она здесь

Сообщение отредактировал Alexander: 19 июля 2008 - 16:52

#28 Мишель

Мишель

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 20:24

Если вспомнить ледовиков, то Василий Копташкин погиб на сборах сборной СССР по льду в 1988 или в 1989 году.

#29 Alexander

Alexander

Член-корреспондент СФ

• Модераторы
  • 2 491 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 15:51

QUOTE(NikE @ Jul 21 2008, 04:25 PM)
на льду:
Гладышев (Иркутск)
Симкин (Ленинград)
Шибаев (?) (Москва)
Копташкин (Видное)
Нищенко (Москва)

Просмотр сообщения

Был на моей памяти трагический случай у нас в Благовещенске. Случилось это где-то на рубеже 80-90-х, помню смутно, так как мне было совсем мало лет. У молодого гонщика откуда-то с Приморья на прямой закусило газ так, что он при входе в поворот не смог его сбросить. В результате он на полном ходу въехал в закрытй снежным бруствером забор, перелетел через него, сбил мачту с флагом, а мотоцикл после забора ударился в бетонную плиту трибуны (как говорили - она после этого треснула). Со множеством тяжелейших травм парня увезли в больницу, где боролись за его жизнь около недели, но, увы - безрезультатно. Как мне недавно сказали, звали того гонщика Александр Фетисов.

#30 NikE

NikE

Редактор

• Администратор
  • 3 276 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 16:36

Раз уж стали писать про кроссменов, то надо вспомнить ледовика, имевшего в 1979 году пятое место в России и седьмое в Союзе - это Рим Саитгареев, который погиб 2 мая 1980 года на тренировке по мотокроссу в Уфе (брат нынешнего директора СК им.Г.Кадырова, вице-президента МФР).

Темы с аналогичным тегами мотогонки на льду

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных