Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Фотографа обидеть может каждый

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

Опрос: Фотографа обидеть может каждый

Что важнее всего для фотографа спидвея:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 John333

John333

Заслуженный деятель СФ

• Команда
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 482 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 23:02

Навеяно темой "Восток" - "Турбина" 2013.

Снимал спидвей с 2003 до 2010. 2013 разок зацепил.
Мой сайт перекупили, все фотографии с гонок, архивные фото и программки собирал и сканировал сам. Пока еще оттуда их не удалили. Организовывал встречи болельщиков с гонщиками и их родителями. Помнит кто? У меня на компе все это есть, но хранить в инете не представляется возможным. Нет денег и желания. Впрочем, как нет желания фотографировать дальше. Доходило до абсурда - фотографии после гонок просто требовали. Когда выкладывал - тупо скачивали, часто крали и выставляли на сторонние сайты. Никаких денег за это не имел, имел только геморр: как попасть на стадион, как отмазаться от службы охраны. Да идет оно все на забыл слово, которое хотел употребить. Хоть сейчас и могу с наглой тяпкой пройти (или подойти к Константину Владимировичу), чтобы пропустили.
Но вот честное слово - на каждую гонку я покупал билет, и чувствовал себя безбилетником на каждой гонке.
То есть, каждое говно в форме охранника, имело право выгнать меня из закрытого парка.
Да, мне нравится быть в центре гонки, да, я ношусь с фотоаппаратом так, как не носится никто. Да, я приползаю после гонки, не зная счета. Обрезаю, увеличиваю резкость, накладываю водяные знаки (чтобы если слямзили фотки, то было заметно), делаю галерею, выкладываю куда-то, ложусь спать в 3-4 часа ночи (утра?).
Утром получаю "СПАСИБО" от Танюши и Konstantin-а, которые были на гонке и все сами видели. Большинство просто качает. Как достали эти молчаливые "качатели". Это нормально, что галерею просмотрели 2000 людей (разные IP-адреса), а спасибо в теме (раньше не было кнопки "нравится") оставили 3 человека?
Я уже отписывался в теме, где "братанчик" фотографии выкладывал - ХУДОЖНИКУ НУЖНА БЛАГОДАРНОСТЬ.
Нет благодарности - ощущение ненужности - хрен Вам, а не фотографии.
Под этим постом, я уверен, подпишутся ВСЕ фотографы, дающие ссылки на свои работы здесь.
Поймите, Господа обычные болельщики, фотографы НИКОГДА не видят гонку. Фотограф, который знает счет после последнего заезда - ХРЕНОВЫЙ ФОТОГРАФ.
Закончил съемку спидвея не потому, что стал старый, а потому, что никто не ценит. Я, сидя дома на попе, зарабатываю деньги. А мотаясь по треку, как старый козел, получаю только овации трибун, предназначенные не мне.
Хочу создать простой опрос к этой теме, где прошу проголосовать только фотографов. Ну а отписываться можно всем желающим.

Вот, теперь получилось.

Сообщение отредактировал Older: 11 октября 2013 - 23:57

#2 pal

pal

Лауреат Нобелевской премии по спидвею

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 523 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 23:03

фотографы НИКОГДА не видят гонку. Фотограф, который знает счет после последнего заезда - ХРЕНОВЫЙ ФОТОГРАФ.

Золотые слова! Когда сам фотал приходил в ЗП к последнему заезду и спрашивал "Какой счёт?" - смотрели как на идиота ))
Ну а гонку в лучшем случае смотрел в записи в последующие дни.
Завязал с фото гонок в том числе и по тем некоторым причинам, которые описывает John333
Больше мне это не интересно,не в качестве энтузиаста,не в коммерческом варианте.

#3 voila

voila

• Участники
  • 6 888 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 02:29

Золотые слова! Когда сам фотал приходил в ЗП к последнему заезду и спрашивал "Какой счёт?" - смотрели как на идиота ))
Ну а гонку в лучшем случае смотрел в записи в последующие дни.
Завязал с фото гонок в том числе и по тем некоторым причинам, которые описывает John333
Больше мне это не интересно,не в качестве энтузиаста,не в коммерческом варианте.

Паш, а можно...в личных целях...(блин, забыла как это благородно называется :sorry: ) Фотку твою... Вадик - Коперфильд (была гонка у вас и ты фотал)... Старый комп умер, и унес с собой все, что было нажито непосильным чужим трудом :sorry:
Я знаю умом, что вокруг нет ни льдов, ни метелей,
Но я по горло в снегу, глаза мои не видят весны.
Господи, скажи мне, кто мы, что мы так хотели.
Чтобы любовь, Обязательно во время войны.

#4 amikhailov1976

amikhailov1976

Фанат

• Команда
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 00:11

У меня была схожая ситуация.
В 2003-2005 годах был практически одним фотографом, кто снимал ВСЕ гонки, проходившие в Балаково.
Единственный плюс, Андрюха Волохов организовал пропуск, но билет и программку я всё равно покупал на каждой гонке.
И если в первый год было проще, ездил из Саратова, то последующие два ездил на каждую гонку из Элисты, а это 900 км только в одну сторону. Так вот сильно действовало на меня отсутствие спидвея в Элисте, ведь последняя гонка была там в 1991 году.
Потом элементарно просто не хватило средств.
Да, продавал свои фото на гонке ребятам гонщикам. Но продав максимально на двести рублей, на поездку на эту гонку я тратил в разы больше своих кровных (что в последствии и привело к разводу с женой)....
Такая вот у меня история....

#5 John333

John333

Заслуженный деятель СФ

• Команда
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 482 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 07:21

Основная мысль этой темы - господа болельщики, не ленитесь сказать спасибо людям, которые стараются для Вас! Без поддержки нет стимула что-то делать. Скоро во Владивостоке вообще фотографы переведутся с таким отношением.

#6 A.N.Onym

A.N.Onym

Фанат-эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 11:22

У меня была схожая ситуация.
В 2003-2005 годах был практически одним фотографом, кто снимал ВСЕ гонки, проходившие в Балаково.
Единственный плюс, Андрюха Волохов организовал пропуск, но билет и программку я всё равно покупал на каждой гонке.
И если в первый год было проще, ездил из Саратова, то последующие два ездил на каждую гонку из Элисты, а это 900 км только в одну сторону. Так вот сильно действовало на меня отсутствие спидвея в Элисте, ведь последняя гонка была там в 1991 году.
Потом элементарно просто не хватило средств.
Да, продавал свои фото на гонке ребятам гонщикам. Но продав максимально на двести рублей, на поездку на эту гонку я тратил в разы больше своих кровных (что в последствии и привело к разводу с женой)....
Такая вот у меня история....

Примерно в те же года на Труде продавались календарики с гонщиками (как командой, так и по одиночке) и фото 10х15. Кто организатор был не знаю, но по-моему всё расходилось очень хорошо.
Почему сейчас не делают? В дополнение к календарикам и фото можно и магнитики с фото замутить.
  • Oleg01 это нравится

#7 тип-топ

тип-топ

Продвинутый член клуба

• Участники
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 15:34

Замутить то не проблема, а вы спросите у организаторов гонки - нужно ли им это вообще?

#8 A.N.Onym

A.N.Onym

Фанат-эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 17:32

Замутить то не проблема, а вы спросите у организаторов гонки - нужно ли им это вообще?

А причём здесь организаторы гонки?
Шашлыки и всякую дребедень перед гонкой организаторы продают?
Всего-то надо поставить подобие стола и даже не обязательно на территории стадиона.
  • IKh это нравится

#9 тип-топ

тип-топ

Продвинутый член клуба

• Участники
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 19:12

Не уверен, что шашлычник левый, просто так ни чего и не где НЕ БЫВАЕТ,,,

#10 MaxX

MaxX

КМС по мыльным фоткам

• Команда
  • 8 991 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 21:39

Не уверен, что шашлычник левый, просто так ни чего и не где НЕ БЫВАЕТ,,,

Уважаемый, вы о чем пишете?
Спидвея нет

#11 pal

pal

• Участники
  • 6 523 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 22:02

Шашлычника обидеть может каждый .. ))

#12 amikhailov1976

amikhailov1976

Фанат

• Команда
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 00:56

Не знаю, как насчёт календариков, меня руководство не уведомляло об этом:-))))
Но вот на программках мои фото были.... Да и по городу как-то проскакивали в рекламе какого-то быстрого интернета, и не только...
Видимо считали, что раз разрешают снимать, то права на все фото переходят к господину Соловьёву

#13 Sereghka

Sereghka

Заслуженный тренер

• Команда
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 412 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 01:07

выражу свое мнение: если занимаешься любимым хобби, то спасибо от других отходит на второй план. Применительно к фотографам: я не оспариваю, то это все стоит кучу времени, кучу денег и иногда нервов, но ведь вы сами выбрали это занятие.
Так что ожидать спасибо не нужно, и уж тем более, неразумно обижаться на их отсутсвия.
Сам я ставлю "лайки" иногда после просмотра галлерей.

Другое дело, когда фото незаконно используют!
Даже не знаю, законно это или нет, но у меня на компе на рабочем столе фото ASB с его подписями.
Я им ни с кем не делюсь и уж тем более не извлекаю прибыль из него.
А ASB спасибо за него! я полагаю разместив его в свободном доступе, ASB не рассчитывал на нечто большее.
Если ASB против, заменю на творения от MaXX, надеюсь он мне предоставит одну фотку "задармо")))

Сообщение отредактировал Sereghka: 17 октября 2013 - 01:08

О.Волохов - лучший и самый "валидольный" тренер в мире!
Верните В.Лысова! Лысов=порядок в клубе!
Эмиль - будущий чемпион мира!
Изображение

#14 Older

Older

ОЗМ с пропиской

• Модераторы
  • 13 175 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 10:24

Вопрос не в заставках на рабочий стол, а в использовани фото в статьях, печатной и сувенирной продукции без разрешения автора.
Хочешь узнать человека - дай ему власть.

Dura lex sed lex

#15 MaxX

MaxX

КМС по мыльным фоткам

• Команда
  • 8 991 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 10:40

и всё таки вы неверно толкуете тему, заданную Джоном. Да, выбрали сами, так сказать свое хобби. Но ради чего - явно не из-за денег (ибо их никто не платит) а вроде как для людей, а на деле людям вроде и не нужно. И тогда возникает вопрос, а для кого это всё, если нет никакого удовлетворения (про финансовое читай выше) от проделанной работы?
Ну а то, что используются без спроса в коммерческих или иных целях, то отдельная тема.
Вот что мешало башкирскому журналу заплатить ASB за использованные фото, или он общественный и раздается бесплатно, за остальные то фото, наверняка платят. Ну хоть спросили - уже хорошо.

p.s. Я сейчас знаю счет в гонке только спросив у кого-то в аське или по пути, у того кто программку заполняет.
Спидвея нет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных